FESTA DE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA
Tema Central: COM NOSSA SENHORA DA GLÓRIA SOMOS CRISTÃOS, SUJEITOS NA “IGREJA EM SAÍDA”, A SERVIÇO DO REINO!
DIA 05/08 (Domingo) – Abertura do Novenário
04:00 – ABERTURA FESTIVA COM CARROS DE SOM.
18:00h – CARREATA SAINDO DO BAIRRO RECREAÇÃO (POSTO TRIÂNGULO), BALÃO, PRAÇA CÍCERO MARQUES, ANT. JAIME, CEL. JOSÉ ADERALDO, HOSPITAL, VILA IRACEMA, NOSSA SRA. DO PERPÉTUO SOCORRO, ANT. NONATO, ANT. JAIME BENEVIDES E ADRO PRAÇA DA MATRIZ.
19:00 – MISSA DE ABERTURA.
RESPONSÁVEIS: REGIÃO DE BARRA GRANDE.
PREGADOR: PE. JOÃO MELO – SENADOR POMPEU.
HOMENAGEADOS: MOTORISTAS E MOTOTAXISTAS.
1º Dia 06/08 (Segunda-Feira)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: CENTRO DE PASTORAL.
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: EJC, RCC E REGIÃO DE SANTA RITA.
PREGADOR: PE. LUIZ HENRIQUE – SANTA CRUZ (PEDRA BRANCA).
HOMENAGEADOS: LEIGOS.
TEMA DO DIA: LEIGOS E LEIGAS: CRISTÃOS BATIZADOS, MEMBROS DO CORPO DE CRISTO E SUJEITOS NA IGREJA.
TEXTOS: 1 COR 12, 12-13; JO 15, 1-6

2º Dia 07/08 (Terça-Feira)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: BEIRA RIO.
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: APOSTOLADO DA ORAÇÃO E M.E.S.C E REGIÃO DE CIPÓ.
PREGADOR: PE. WALLACE NETO – IGUATU.
HOMENAGEADOS: APOSENTADOS.
TEMA DO DIA: LEIGOS E LEIGAS: CHAMADOS A VIVER A SANTIDADE NA IGREJA E NO MUNDO.
TEXTOS: 1 PD 1, 13-16; JO 17, 15-19

3º Dia 08/08 (Quarta-Feira)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: BETÂNIA.
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: BAIRROS, TERÇO DOS HOMENS E REGIÃO DE LAGES.
PREGADOR: PE. JOSÉ RIBEIRO – MINEIROLÂNDIA.
HOMENAGEADOS: RADIALISTAS.
TEMA DO DIA: LEIGOS E LEIGAS: INSTRUÍDOS PELA PALAVRA DE DE DEUS E ENVIADOS EM MISSÃO.
TEXTOS: RM 10, 14-15; LC 5, 1-11

4º Dia 09/08 (Quinta-Feira)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: TEJUBANA.
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: LIONS CENTRO, LEO JR. E REGIÃO DE SANTA CRUZ.
PREGADOR: PE. JOÃO BATISTA MOREIRA – IGUATU.
HOMENAGEADOS: 50 ANOS DA ESCOLA ANTÔNIO SOARES.
TEMA DO DIA: LEIGOS E LEIGAS: SAL DA TERRA E LUZ DO MUNDO, FERMENTO NA MASSA.
TEXTOS: RM 12, 1-2; MT 5, 13-16.

5º Dia 10/08 (Sexta-Feira)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: SÃO JOSÉ.
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: PASTORAL DO BATISMO, PASTORAL FAMILIAR E REGIÃO DE AÇUDINHO.
PREGADOR: PE. ANASTÁCIO FERREIRA ALENCAR – IGUATU.
HOMENAGEADOS: JUVENTUDE.
TEMA DO DIA: CAMPANHA DA FRATERNIDADE: AS VÁRIAS FORMAS DE VIOLÊNCIA E AS VÍTIMAS DA VIOLÊNCIA NA SOCIEDADE.
TEXTOS: GN 4, 8-19; LC 10, 30-37.

6º Dia 11/08 (Sábado)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: RECREIO.
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: EDUCAÇÃO E REGIÃO DE BOA VISTA.
PREGADOR: MONS. AFONSO QUEIROGA – IGUATU.
HOMENAGEADOS: ESTUDANTES.
TEMA DO DIA: NINGUÉM NASCE VIOLENTO: A PESSOA, FAMÍLIA E PROMOÇÃO DE UMA CULTURA DE PAZ.
TEXTOS: 1 JO 4, 19-21; MT 19, 13-15.

7º Dia 12/08 (Domingo)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: CASTELO DE CASTRO.
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: LIONS PRINCESA DO MEL E LEGIÃO DE MARIA.
PREGADOR: PE. ALECIANO ALVES – PEDRA BRANCA.
HOMENAGEADOS: PAIS
TEMA DO DIA: UM ESPIRITUALIDADE QUE DESPERTE PARA A SUPERAÇÃO DA VIOLÊNCIA.
TEXTOS: 1 JO 4, 18-21; MT 5, 43-48.

8º Dia 13/08 (Segunda-Feira)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: PIO XII
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: CATEQUESE E MÃE RAINHA.
PREGADOR: PE. CARLOS ROBERTO – IGUATU.
HOMENAGEADOS: DIZIMISTAS.
TEMA DO DIA: DÍZIMO E SUSTENTABILIDADE: A PARTILHA GERA COMUNHÃO, MISSÃO E SOLIDARIEDADE.
TEXTOS: 2 COR 9, 5-9; LC 21, 1-4.

9º Dia 14/08 (Terça-Feira)

04:30 – CAMINHADA E MISSA: BAIRRO ANTÔNIO SOARES.
19:00 – NOVENA.
RESPONSÁVEIS: ECC E PJMP.
PREGADOR: PE. GILBERLÂNDIO JOSÉ – IGUATU.
HOMENAGEADOS: VISITANTES E FILHOS AUSENTES AGROPECUARISTAS E VISITANTES
TEMA DO DIA: A VIDA COMUNITÁRIA E A SUPERAÇÃO DA VIOLÊNCIA: AS EXPERIÊNCIAS BEM SUCEDIDAS. O DIÁLOGO, AS RODAS DE CONVERSA E PRÁTICA DO PERDÃO.
TEXTOS: 1 JO 4, 7-12; MT 18, 15-21.

Dia 15/08 (Quarta-Feira)

07:00 – MISSA
09:00 – MISSA SOLENE – DOM EDSON DE CASTRO HOMEM
RESPONSÁVEIS: EJC, RCC E REGIÃO DE SANTA RITA.
17:00 – PROCISSÃO DE ENCERRAMENTO E BENÇÃO DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO.
PERCURSO: SAINDO DA IGREJA MATRIZ, AUGUSTO VIEIRA, HOSPITAL, CADEIA, FÓRUM, MERCADO, JAIME BENEVIDES, ADRO DA MATRIZ.